вторник, 22 марта 2016 г.

Вред и польза самоанализа.


По-моему анализ для меня стал всем. Так часто ухожу в него. И если раньше казалось, что полезно, то сейчас становится очевидным то, что иногда анализ всего и вся очень вредит. Всё время хочется анализировать негативные моменты из жизни. Останавливаешься не на том, к чему привела эта боль, а на том, как эта боль влияет. Все только боль, боль и боль. Негативное мышление какое-то получается. Всё же нельзя любить только боль. Ну или наоборот любить только хорошие состояния. Надо все-таки уметь жить по-разному. Уметь ценить все. И нужно позволять важным вещам в жизни все-таки случаться. Анализ помогает находить ответы и решать проблемы. Но вовсе не годится для обычно человеческой жизни.


Поэтому тоже нужно выбирать: "Я сегодня глубокий философ или обычный счастливый человек."


Объясню почему анализ не для жизни! Потому что на самом деле все, что мы там себе проанализируем вовсе не будет являться правдивым, настоящим. Потому что так устроено, что всего этого нет. Это мы вкладываем смысл, верим в него, а потом о чудо и все так, как бы и получается. Поэтому когда точно уверен, что все именно так, так все и начинает работать. Жизнь как бы начинает работать на тебя. Точнее не так. Просто мы ищем подтверждение нашим догадкам, нашему анализу. И как не странно… Находим.
И этим начинаешь увлекаться. И там уууу. Караул кричи. Начинаешь анализировать всёёёё. Во всем ищешь смысл и улетаешь в глубины бытия. Тебя уже так несет, что трудно остановить. От этого возникает мания величия кстати! И адекватно на мир смотреть уже невозможно!
Нет конечно копаться в глубинах очень важно! Важно все распробовать, но очень-очень важно уметь лавировать. Нужно видеть грань и понимать к чему этот анализ тебя ведет.
Проанализировал. Сделал выводы. И живы ты дальше как обычный человек.
Потому что тут все просто! Хочешь живешь, хочешь нет.
P.S Это вам только что аналитик сказал)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий