вторник, 22 марта 2016 г.

Вред и польза самоанализа.


По-моему анализ для меня стал всем. Так часто ухожу в него. И если раньше казалось, что полезно, то сейчас становится очевидным то, что иногда анализ всего и вся очень вредит. Всё время хочется анализировать негативные моменты из жизни. Останавливаешься не на том, к чему привела эта боль, а на том, как эта боль влияет. Все только боль, боль и боль. Негативное мышление какое-то получается. Всё же нельзя любить только боль. Ну или наоборот любить только хорошие состояния. Надо все-таки уметь жить по-разному. Уметь ценить все. И нужно позволять важным вещам в жизни все-таки случаться. Анализ помогает находить ответы и решать проблемы. Но вовсе не годится для обычно человеческой жизни.


Поэтому тоже нужно выбирать: "Я сегодня глубокий философ или обычный счастливый человек."

О, этот нескончаемый выбор. Это вечное желание угодить. А эта постоянная погоня за счастьем? Все стало каким-то скучным и занудным. Люди, пытаясь убежать от стереотипов, создали себе новые! Что за вечный ор про то, что нужно быть самим собой? На каждом углу про это! Блин, но ведь это со временем становится понятно каждому! Зачем об этом так на весь мир то кричать? Я не такой как все. Не бойся быть самим собой… Это вообще о чем? Мы все такие свободные, такие вольные не боимся показать себя, ну а дальше то че? Боясь быть похожими на всех, мы начали быть такими разными, что в итоге стали одинаковыми… Самовыражение это конечно круто, но тянет только для подросткового возраста. Понять, что я крут я такой особенный и все на этом? Мы все так уверенны в том, что именно нам досталась сама тяжелая судьба. Мы так зациклены на этом, что совсем не хотим по-иному посмотреть на вещи. А на самом деле всё,всё, через что мы проходим, проходит КАЖДЫЙ. И даже выводы мы делаем одни и те же! Между нами есть только два отличия: Кто-то делает выводы. А кто-то их не делает. И всё! В остальном мы одинаковые! И вопрос тогда возникает зачем же тогда живем? А ни зачем! Живем и отлично! Ну а как же найти свое предназначение спросите вы? А его нет! Это тоже иллюзия! Мир держится ни на тебе! И в сущности есть ты или тебя нет… Для мира это вообще не важно! и типо "мм. Это моя судьба быть неудачником"здесь вообще не работает. Ты слишком мал для этой вселенной, что бы она решала каким тебе быть. Уж этот выбор она предоставила тебе! Можно жить, понимая, что мир на тебе не держится, но ты можешь помочь себе и людям вокруг прожить эту жизнь капельку лучше, интересней, задорней. Ну либо ты выбираешь другой путь…